30-летний юбилей отметили в Мосфильмовском отделении Шуваловской гимназии

К этому событию было приурочено открытие обновленного школьного музея «Этих дней не смолкнет слава», а также праздничный концерт

Тридцать лет прошло с тех пор как школа № 1118 распахнула свои двери для первых учеников. Сейчас она является отделением в составе Шуваловской гимназии № 1448, входящей в число 300 лучших московских школ.

К юбилею Мосфильмовского отделения было приурочено приятное событие - открытие обновленного школьного музея «Этих дней не смолкнет слава».  В начале торжественной церемонии с приветственным словом к гостям, среди который были ветераны и родственники героев войны, обратилась директор гимназии Ольга Александровна Дмитриева. Она отметила, что обновленный музей отвечает требованиям музейной педагогики и будет хорошим подспорьем в воспитании школьников.

- Главное, чтобы музейное дело жило, приносило пользу детям, родителям, жителям нашего района, - сказала директор гимназии.

Музейное пространство разделено на три тематические экспозиции, посвященные Великой Отечественной войне, освоению космоса и истории района. Музею, несомненно, есть, чем гордиться. По словам научного консультанта Дмитрия Алексеева, в коллекции имеются действительно уникальные экспонаты.

- Музей был воссоздан буквально за несколько месяцев. В качестве экспонатов мы получили от наших дарителей уникальные вещи: бинокль времен первой мировой войны, материалы и документы по антифашистскому движению в Европе, уникальные листовки: немецкие, венгерские и французские. Таких материалов нет даже в государственных музеях, - подчеркнул Алексеев.

Он также отметил, что в этом году школа получила гран-при московского конкурса по краеведению, войдя в тройку лучших в столице. Но гимназия не намерена останавливаться на достигнутом. В планах на будущее, например, провести день туриста для посетителей музея.

По случаю юбилея в гимназии состоялся праздничный концерт. Учеников, учителей, родителей и гостей пригласили в актовый зал. Бальные танцы, музыкальные композиции, виртуозно исполненные на ложках и флейтах, авторские песни радовали зрителей.

Почетным гостем праздника стал посол Болгарии в России Бойко Коцев.

- Тридцать лет – это веское доказательство уже утвердившихся традиций и опыта. Благодаря успешной педагогической деятельности учителей и хорошим учебным результатам школьников, гимназия вошла в рейтинг 300 лучших школ Москвы, - отметил Бойко Коцев.

Посол также пожелал педагогам дальнейших профессиональных успехов, ученикам – гордиться обучением в Шуваловской гимназии, уважать учителей, впитывать их знания и опыт, а школе – процветания. В подарок отделению он вручил кубок кириллицы как знак того, что в школе заботятся о родном языке, литературе, искусстве и сохранении духовных ценностей.

С особенной теплотой встречала школа ветеранов педагогического труда, которые охотно делились воспоминаниями, рассказывали об истории отделения, неразрывно связанной с жизнью района: о молодом педагогическом коллективе, о первой спортивной школе гольфа, из стен которой вышло немало чемпионов России и мира, открытии монумента на улице Улофа Пальме… Первый директор школы Ольга Николаевна Старостина выразила надежду, что  когда-нибудь эти воспоминания будут оформлены в еще один музей – музей истории школы, и поблагодарила организаторов за прекрасный праздник.

- Школа открылась в непростое время - в 1987 году, было много проблем, но мы все пережили. Трудности помогли нашему коллективу сплотиться, - сказала Ольга Старостина. - История нашей школы очень интересна и необычна. Возможно, в будущем появится музей школы, и поверьте там будет, о чем рассказать.

Текст и фото: Яна Андреева