Более 120 литров мусора сдали горожане в пункт ресайклинга на Новом Арбате

Он организован в рамках фестиваля «Золотая осень».

Как сообщили в оргкомитете цикла уличных городских мероприятий «Московские сезоны», фестиваль «Золотая осень» поддерживает акции Года экологии в России.

Так, в рамках акции «Большая осенняя экоуборка», которая проводится совместно с компанией «Сфера экологии», на улице Новый Арбат функционируют три пункта ресайклинга – безопасного раздельного сбора мусора: «бумажный», «пластиковый» и тот, куда сдается «тара». В частности, из бумажных отходов принимаются газеты, журналы, книги и картон. Из пластика можно сдать бутылки – ПЭТ и полиэтиленовые. Под «тарой» подразумеваются алюминиевые банки, стеклянная тара, упаковки тетрапак.

Каждый день собранный мусор, который приносят москвичи, направляют в пункты переработки. К примеру, пластиковые бутылки поступают на завод «Пларус» в Солнечногорске, где из них сделают новые бутылки, а стекло – в подмосковный город Ступино, где производится минеральная вата.

Кроме того, в рамках акции горожане могут сдать макулатуру, поучаствовать в мастер-классах, посетить лекции экологической направленности.

Напомним, фестиваль «Золотая осень» завершится в столице 8 октября.

Анна Санина