История в лицах, фотографиях и воспоминаниях

В библиотеку № 217 района Раменки поступило несколько заслуживающих внимания новинок. Все книги изданы при поддержке столичного правительства и так или иначе связаны с историей города, воспоминаниями известных людей и памятными датами.

По словам сотрудников библиотеки, первые две новинки полностью посвящены столице. Это крупные и очень информативные издания «Вспоминая Москву» Валентина Александровича Бессонова и «Легенды и были Гороховского переулка» Ольги Русецкой.

Книга «Вспоминая Москву» В. А Бессонова является уже пятой работой автора, посвященной крупнейшему российскому мегаполису. Напомним, перед этим были изданы «Московские задворки», «Московские беседы», «Жизнь московских прудов» и «Дом Нирнзее». Сотрудники библиотеки могли похвастаться наличием в коллекции только одного издания из этого списка, поэтому несказанно рады пополнению.

Еще одна новинка – это книга Ольги Русецкой про Гороховский переулок. Была издана в необычном формате и больше напоминает альбом открыток. Все составляющие налицо – глянцевая бумага, великолепные фотографии храмов, домов и учреждений.

Вместе с тем, книга рассказывает о знаменитых соотечественниках, с именами которых связана история этого переулка. По сути, она о Пушкине, Аксакове, Аполлоне Григорьеве, Белинском, Марине и Анастасии Цветаевых и многих других.

Следующая книга авторства Бориса Заболотских «Н.М. Карамзин. Российский Тацит» также богато оформлена и иллюстрирована. Это подарочное издание подготовлено к 250-летнему юбилею русского историка и литератора и предназначено для чтения в библиотеке.

Другому юбилею посвящена шикарная монография «Строгановка: 190 лет русского дизайна». Фундаментальный труд о становлении отечественной школы дизайна во всех его проявлениях.

Также в библиотеке появился альбом-память, посвященный портретисту А. Куманькову. Книга называется «Художник Антон Куманьков 1958–2010. Он слушал всех – и слышал каждого».

Напомним, творчество талантливого художника тесно связано с Малым театром, где многие годы работал главным художником его отец Евгений Иванович Куманьков. Конечно же, сын унаследовал талант живописца и создал портретную галерею деятелей культуры, прежде всего тех, кто был связан с театром.

Последняя новинка – «Крымская война и одиссея Греческого легиона» С. Пинчука, подробно рассказывает об участии греческих добровольцев в Крымской войне 1853 –1856 годов в составе российской императорской армии. Особенно греки отличились при штурме Евпатории и героической обороне Севастополя, который, напомним, чуть более трех лет назад стал побратимом Москвы.

Библиотека №217 приглашает жителей столицы познакомиться с новыми книгами поближе и тем самым расширить горизонты своих познаний.

Ирина Лосева

Фото: Библиотека 217