На архитектурном макете столицы появятся Киевский вокзал, Воробьевы горы и здание МГУ

К концу нынешнего года миниатюрная модель мегаполиса увеличится почти в восемь раз

Московские власти планируют увеличить площадь градостроительного макета российский столицы, который расположен в павильоне № 75 на ВДНХ, сообщил глава Стройкомплекса города Сергей Левкин. По его словам, к концу текущего года общий размер макета достигнет около 945 квадратных метров. На нем дополнительно появятся такие знаменитые объекты, как Киевский вокзал, гостиница «Украина», а также комплекс «Москва-Сити».

Сейчас размер макета составляет порядка 121 кв. м, на котором представлены 9 тысяч улиц, бульваров и зданий. Для него уже готовы другие части, но из-за недостатка места они находятся на хранении в мастерской в «Доме на Брестской».

В настоящее время на ВДНХ строится отдельный павильон, который вместит в себя все части полотна, а москвичи и гости столицы таким образом смогут увидеть еще больше столичных объектов в миниатюре.

Как отметил Левкин, после обновления макет станет самым большим в мире, он будет включать территорию города в пределах Третьего транспортного кольца. В частности, горожане увидят вокзалы, Воробьевы горы, «высотку» МГУ и даже развивающуюся промзону ЗИЛ.

Все здания, размещенные на макете, детально проработаны, дизайнеры настолько постарались, что можно увидеть, к примеру, облицовку стен и даже наличники на окнах. На фасадах исторических домов были воссозданы барельефы и мозаика.

-- Виктория Васильева Фото: stroi.mos.ru