Активные граждане выберут темы для новых выставок в «Доме на Брестской»

В градостроительном центре «Дом на Брестской» готовятся удивить своих посетителей двумя новыми выставками: «Москва-река» и «Московские дворики». Планируется серия круглых столов и дискуссионные панели. Опеределиться с темами организаторам помогут участники проекта «Активный гражданин».

Уникальная площадка для демонстрации планов развития Москвы и результатов работы городского Cтройкомплекса - «Дом на Брестской» - продолжает радовать своих гостей разнообразием программ и экскурсий.

В ближайшее время в центре откроются две новые выставки, одна из которых посвящена главной реке нашей столицы, а вторая - уютным и любимым с детства московским дворикам. На какие темы сделать упор в рамках этих двух выставок, решат сами жители мегаполиса.

В голосовании проекта «Активный гражданин» каждой экспозиции посвящен свой вопрос. В части о «Москве-реке» участникам предлагается выбрать наиболее приоритетные темы для обсуждения. Что волнует горожан больше всего? Реорганизация промзон, прилегающих к реке, освоение освободившихся территорий на берегах, благоустройство пляжей и рекреационных зон или строительство новых набережных? Или экологические, образовательные и социальные проекты, связанные с Москвой-рекой?

Во второй части голосования речь пойдет о серии круглых столов, которые состоятся в октябре этого года под общим названием «Московские дворики». «К работе выставки «Московские дворики» будут привлечены ведущие архитектурные бюро и проектные институты. У каждого из них есть своё видение, как должны быть организованы и функционально насыщены столичные дворы, какую роль они должны выполнять в городской среде. Все вместе мы сформируем для столицы концепцию «Эффективного двора будущего». Кроме того, обсудим актуальные жилищно-коммунальные темы, волнующие каждого жителя столицы», - утверждает директор ГБУ «Мосстройинформ» Фарит Фазылзянов.

В голосовании по «Московским дворикам» активные граждане могут выбрать, видеотрансляцию какого обсуждения следует организовать на официальных страницах «Дома на Брестской» в социальных сетях. Среди вариантов ответов - выгул собак во дворах и общественных пространствах, покраска малых архитектурных форм и кронирование деревьев, ограничение въезда во дворы и организация парковок, освещение дворов и безопасность дворовых территорий.   

По словам руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Сергея Лёвкина, сотрудничество с проектом «Активный гражданин» с целью формирования максимально интересной для горожан выставочной программы «Дома на Брестской» уже не первый год доказывает высокую эффективность данной коммуникации. Так, в апреле этого года завершилось голосование по выбору нового мультимедийного слоя для Интерактивной карты Москвы – самого большого напольного лайтбокса в Европе площадью 178 кв.м. Тогда свое мнение высказали около 200 тысяч человек, а самым популярным ответом стал вариант «Необычные объекты мегаполиса» (14,6% голосов). Уже этим летом дополнительный слой появился на Карте. Он включает в себя 50 уникальных городских объектов.