Библиотека № 216 участвует в «Тотальном диктанте»

В Москве, как и в других российских регионах, в ближайшую субботу состоится «Тотальный диктант». В столичном регионе в этом году акцию организуют, проводят и проверяют свыше трех тысяч волонтеров.

Впервые акция прошла в 2004 году в Новосибирске. Авторами текстов для диктантов в разное время становились Захар Прилепин, Борис Стругацкий, Дина Рубина, Дмитрий Быков и другие. В этом году выбрано одно из произведений Гузель Яхиной.

В Раменках акция «Тотальный диктант» состоится на нескольких площадках. Одна из них 14 апреля откроется на базе библиотеки № 216, расположенной на Мичуринском проспекте. Текст продиктует Елена Детистова – заведующая библиотекой. Диктант начнется в 14:00.

По словам Елены Юрьевны, библиотека № 216 участвует в акции во второй раз. Стоит отметить, что сейчас все места в читальне уже заняты.

Елена Детистова нам рассказала о порядке проведения диктанта. Участникам продемонстрируют видеоролик, повествующий об авторе произведения. Далее собравшиеся услышат в его исполнении текст, который им необходимо будет написать. Также перед началом диктанта состоится разбор трудных слов и выражений, к примеру, это могут быть предложения, построенные с использованием местного диалекта. Затем начнется диктант. После прочтения текста, перед тем, как сдать работу, каждый участник сможет ее самостоятельно проверить.

-- Елена Краснова