Более 60 электронных сервисов ПФР позволяют жителям Московского региона получать услуги ПФР дистанционно

ГУ-Главное управление ПФР №2 по г. Москве и Московской области информирует, что Пенсионный фонд активно развивает электронные сервисы, переводя услуги в цифровую платформу. Часть услуг ПФР предоставляет проактивно (без заявлений граждан). Так в проактивном режиме специалисты ПФР самостоятельно оформляют сертификат на материнский капитал и СНИЛС на новорожденных.

После рождения ребенок регистрируется в территориальном органе ПФР по данным ЗАГС, оформляется сертификат на материнский капитал (при наличии права). Оформленные СНИЛС и сертификат на МСК отражаются в Личный кабинет мамы в электронном виде. В настоящее время проактивно устанавливается гражданину пенсия по инвалидности и ежемесячная денежная выплата (ЕДВ).

Целый ряд электронных сервисов позволяет без посещения клиентских служб ПФР подать заявления на установление выплат. Через портал госуслуг могут подать заявления на установление ежемесячного пособия будущие мамы, вставшие на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, а также родители детей в возрасте от 8 до 17 лет из семей с низкими доходами.

Через портал госуслуг или личный кабинет на сайте ПФР семьи с детьми не только могут узнать о размере материнского капитала (его остатке), но и распорядиться его средствами. При этом в большинстве случаев приходить в ПФР не нужно – специалисты Пенсионного фонда запросят всю необходимую информацию в рамках межведомственного взаимодействия.

Семьи с невысоким доходом, в которых второй ребенок появился в период с 1 января 2018 года, и которому еще не исполнилось 3 года, могут в электронном виде подать заявление на установление ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала. - Также, в электронной форме можно подать заявление на установление выплаты по уходу за ребенком-инвалидом, на установление пенсии по потере кормильца и получить еще целый ряд услуг, - рассказала первый заместитель главы администрации г.о. Шаховская О.Н. Дементьева. Воспользоваться электронными сервисами ПФР можно через портал госуслуг, а также через личный кабинет на сайте ПФР (логин и пароль те же).

Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Подтвердить учетную запись можно в МФЦ, клиентской службе ПФР, в любом из центров по регистрации или в кредитном учреждении.

Фото: ПФР