Большинство москвичей довольны качеством питания в школах - ВЦИОМ

Согласно данным, полученным во время исследования ВЦИОМ, 72% родителей столичных школьников считают, что специальное меню в школах не требуется. Об этом сообщил директор по стратегическому развитию ВЦИОМ Степан Львов.

Он подчеркнул, что две трети родителей из Москвы удовлетворены качеством школьного питания.

«Уровень качества школьного питания удовлетворяет 68%, две трети родителей удовлетворены этим вопросом», - заявил эксперт.

Сообщается, что 70% родителей, принявших участие в опросе, отметили, что информированы о питании своих детей в школах. 44% опрошенных готовы назвать, что их ребенок ел в школе на минувшей неделе.

Степань Львов рассказал, что из 27% родителей, выступающих за введение специального меню, считают, что в нём должно быть больше овощей и фруктов, красного мяса и так далее.

По результатам исследования ВЦИОМ показало, что 57% школьников Москвы обедает, 13% - только завтракает, и 33% школьников и завтракает, и обедает. При этом, 43% столичных школьников решают проблему питания самостоятельно, либо не питаются в школе вовсе. Каждый шестой, кто не питается в школе, недоволен качеством питания.

По словам Львова, из тех родителей, кто платит за питание, в среднем на ребёнка расходует 2400 рублей в месяц.

Круглый стол в Общественной палате столицы был посвящен контролю за качеством питания в образовательных учреждениях города. В обсуждении приняли участие руководитель управления Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева, депутат Госдумы РФ Геннадий Онищенко, члены комиссии по образованию и науке Общественной палаты, представители столичных департаментов здравоохранения, образования и науки, врачи-диетологи, эксперты в области детского питания, представители родительской общественности.

Контроль организации школьного питания происходит в несколько ступеней. Орган, ответственный за соблюдение всех санитарных правил и норм – Роспотребнадзор. Он вправе выписывать предписания об устранении недочетов и штрафовать нарушителей. Ответственность за качество блюд и организацию их продажи несет директор образовательной организации.

Кроме того, в школах работают профильные комиссии по питанию при управляющих советах, в состав которых входят родители. Обычно информацию об этих советах можно узнать на сайте школы.

Члены комиссии могут проверять качество продуктов, размер порций, а также соответствие приготовленных блюд технологическим картам.
Кроме того, при городском экспертно-консультативном совете родительской общественности при Департаменте образования работает комиссия по контролю за организацией и качеством питания.

-- pixabay.ru