Член Общественного совета при УВД по ЗАО и сотрудники полиции встретились с учащимися старших классов образовательной школы

Член Общественного совета при УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве Алексей Сиванков, начальник Правового отдела УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве подполковник внутренней службы Анастасия Гаврилова, оперуполномоченный Отдела наркоконтроля УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве подполковник полиции Анастасия Мясникова и другие сотрудники полиции Западного округа Москвы встретились с учениками одной из школ района Крылатское. Мероприятие было организовано совместно с администрацией общеобразовательного учреждения.

Встреча началась с подведения итогов завершившейся акции «#язнаюзакончеллендж», которая была приурочена к празднованию 240-летия со Дня образования юридической службы МВД России по теме «Я против наркотиков, с размещением видеороликов на страничках в социальной сети «Вконтакте». Анастасия Гаврилова объявила победителей и участников проведенной акции, а Алексей Сиванков и юрисконсульт майор внутренней службы Нина Арсеньева вручили ребятам дипломы от ГУ МВД России по г. Москве, памятные подарки и сувениры от УВД по ЗАО. Представляя школьникам Алексея Сиванкова, начальник правового отдела отметила, что он является также первым заместителем председателя благотворительного фонда социальной защиты сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих и сотрудников войск правопорядка и членов их семей, и немного рассказала о деятельности общественных советов, выполняемых функциях и задачах.

 

После проведения торжественной процедуры гостями из окружного управления была проведена профилактическая беседа на антинаркотическую тематику, а также информирование об актуальных нормах действующего в этой области административного и уголовного законодательства.

Подполковник полиции Анастасия Мясникова рассказала ребятам о неотвратимости административной, а в некоторых случаях и уголовной, ответственности за совершаемые правонарушения в сфере незаконного оборота запрещенных веществ. Она уточнила, что привлекаются к ответственности не только несовершеннолетние, но и их родители. В дополнение к неизбежному наложению наказания в соответствии со статьей Административного кодекса РФ, виновные также подлежат постановке на учет в территориальных подразделениях по делам несовершеннолетних. Школьникам был показан документальный фильм с примерами негативных последствий употребления запрещенных препаратов.

Напомнили подросткам и о том, что доверять информации в сети Интернет нужно только в том случае, если она размещена на официальных проверенных источниках. Ребята активно вступали в диалог с сотрудниками полиции, задавали волнующие их вопросы. Руководство и сотрудники общеобразовательного учреждения поблагодарили сотрудников полиции и Общественный совет за проводимую на постоянной основе профилактическую работу, интересные акции, осуществляемые в целях повышения правовой грамотности и, конечно же, патриотического воспитания подростков. Алексей Сиванков поздравил всех с приближающимся Международным днем защиты детей, отметив, что дети – наше будущее, а ребятам пожелал успешного окончания учебного года и не только веселых и добрых, но и полезных летних каникул.

-- Фото: Пресс-служба УВД по ЗАО