День борьбы с коррупцией

В связи с провозглашением Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций Международный день борьбы с коррупцией ежегодно отмечается 09 декабря. В этот день в 2003 году в Мексике открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.

Как указано в резолюции Генеральной Ассамблеи целью учреждения Международного дня является углубление понимания проблемы коррупции и роли конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней.

Традиционно в этот день проводятся важные национальные мероприятия по противодействию коррупции, о которых государства- члены ООН информируют общественность.

За период с января по настоящее время прокуратурой Западного административного округа г. Москвы на участке надзора за соблюдением федерального законодательства, направленного на противодействие коррупционным проявлениям выявлено 76 нарушений, внесено 36 представлений, по результатам рассмотрения которых, привлечено лиц к дисциплинарной ответственности - 37 виновных должностных лица, к административной ответственности привлечено 4 юридических и должностных лиц, направлено материалов для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке ч. 2 ст. 37 УПК РФ - 1.

Прокуратурой округа проведена проверка исполнения антикоррупционного законодательства в ГБПОУ г. Москвы «Московский индустриальный колледж».

В ходе проверки установлено, что руководством колледжа привлечен к трудовой деятельности на должность специалиста бывший муниципальный служащий.

Согласно п. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В нарушение закона вышеуказанная информация по последнему месту службы не направлялась.

По результатам проверки прокурор Западного административного округа г. Москвы возбудил в отношении колледжа и его директора дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановлениями мирового судьи судебного участка № 198 района Кунцево г. Москвы виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 70 000 рублей.

Директору столичного колледжа прокурором округа внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.