Депутат Бускин: сейчас в Москве работают 570 станций велопроката

Депутат МГД Игорь Бускин рассказал, что в июне текущего года частота поездок на прокатных велосипедах увеличилась на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Абсолютно рекордным стал день проведения Парада Победы 24 июня — на прокатных велосипедах было совершено 77 тысяч поездок. Это на 60% больше суточного рекорда прошлого года.

Он отметил, что в Москве работают 570 станций велопроката, а к концу года их должно стать не менее 629. С помощью платформы для голосования «Активный гражданин» выбрать места для будущих станций смогут сами москвичи.

Кроме того, депутат уточнил, что в июне в Москве также стартовал сезон кикшеринга - проката электросамокатов. Это ТС является новым для всего мира, поэтому его использование до конца не отрегулировано. Электросамокат способен развивать предельные для города скорости в 60 км/ч и более. На прокатных самокатах скорость ограничена 25 км/ч.

Отмечается, что с 2013 года, когда в Москве появился велопрокат, количество велосипедов увеличилось в 11 раз, а число поездок - в 64 раза.

-- mos.ru