Депутат МГД Александр Козлов рассказал о необходимости усилить контроль за перевозчиками отходов

Депутат МГД Александр Козлов сообщил, что в Мосгордуме готовят законопроект об увеличении штрафов за вывоз отходов в неположенные места.

Он уточнил, что поправки в КоАП готовятся, чтобы пресечь образование несанкционированных свалок, которые приходится убирать за счет местных бюджетов. Поправки подразумевают значительное увеличение штрафов и совершенствование правовой регламентации внутри этого вопроса. Кроме того, прорабатывается мера, позволяющая конфисковать транспортное средство, на котором совершено правонарушение.

Согласно резолюции, которая была составлена по итогам круглого стола «Несанкционированные свалки на территории «новой» Москвы», прошедшего в ноябре 2019 года, органы исполнительной власти должны усилить контроль за перевозчиками отходов и усовершенствовать систему предотвращения образования несанкционированных свалок. Он подчеркнул, что контроль в этой области должен быть одинаково строгим для всех застройщиков.

Козлов уточнил, что 1 октября текущего года в столице вступает в силу новый порядок обращения с отходами строительства и сноса (ППМ от 26 августа 2020 года №1386).

«Будет введена автоматизированная система контроля за отходами строительства и сноса. На площадках, где строительство ведется по городскому заказу, за счет бюджета города, средств государственных учреждений столицы или Фонда реновации будет устанавливаться контрольно-измерительный пункт. Этот пункт будет измерять объем отходов строительства в кузове транспортного средства с фиксацией государственного регистрационного знака, ведением фото- и видеофиксации процесса измерения в момент выезда транспортного средства со строительного объекта. Все машины будут оборудованы системой глобальной спутниковой навигации и радиотехническим средством слежения», — заключил парламентарий.

-- mos.ru