Депутат МГД Андрей Титов рассказал о прорывном потенциале инновационного кластера Зеленограда

Инновационный кластер в Зеленограде станет прорывом в освоении нитридных технологий. Таким мнением с журналистам Агентства городских новостей «Москва» поделился депутат МГД Андрей Титов.

Депутат считает, что создание Зеленограде межотраслевого объединения позволит объединенными усилиями зеленоградских ученых, инженеров, исследователей проработать всю цепочку от разработки технологии изготовления соединений до вывода готовых компонентов и изделий в серийное производство.

Впервые межотраслевое объединение было создано на платформе Московского инновационного кластера. Первой кооперационной площадкой стал инновационный территориальный кластер «Зеленоград». 33 научных, образовательных, исследовательских, а также производственных организации на робототехнике, электронике и ИТ-решениях будут создавать полупроводниковые изделия качеством превосходящие кремниевые аналоги.

Титов отметил, что нитрид галлия - это полупроводниковый материал с широким спектром применения. Из него изготавливают компоненты для систем связи поколения 5G, спутниковой связи, радиоэлектронных изделий специального назначения, оптоэлектроники. Такой полупроводник превосходит кремний, который на сегодняшний день широко используется.

Депутат также высказал мнение, что, когда на одной территории живут, работают и творят тысячи специалистов, создается уникальная среда для многих прорывных технологий, а также атмосфера тяги к открытиям и совершенствованиям.

«Мы знаем об этом эффекте на примере Кремниевой долины. Будет правильно, если подобная среда будет развиваться у нас в Зеленограде», — заключил депутат.

-- mos.ru