Депутат МГД Головченко: Помощь бизнесу в получении кредитов благоприятно отразится на экономике столицы

Помощь города бизнесу в получении кредитов благоприятно отразится на экономике столицы. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии Мосгордумы по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям Валерий Головченко.

«Фонд содействия кредитованию малого бизнеса работает с 70 финансово-кредитными организациями Москвы, что охватывает все наиболее популярные банки. Таким образом, обратиться за банковским кредитом с поручительством города предприниматель может в том же банке, где он обслуживает свои операции. Это упрощает процедуры, экономит время и ресурсы предпринимателей, и, в конечном итоге, благотворно отражается на состоянии всей экономики, помогая избегать кризиса неплатежей, замораживания новых проектов, снижения покупательской способности», - заявил Валерий Головченко.

По словам депутата Мосгордумы, кредиты для малого бизнеса являются жизненно важным вопросом. Депутат пояснил, что открытие новой точки, запуск нового направления или площадки, закупка товаров, покрытие кассовых разрывов часто требуют срочного получения средств, но у небольшого предприятия может не быть активов и необходимой залоговой массы.

«В 2022 году, когда была повышена ключевая ставка, кредиты в коммерческих банках стали многим недоступны, поэтому организация доступа к дешевым заемным средствам была одной из первых антикризисных мер, которые были запущены по поручению мэра Москвы Сергея Собянина. Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы уже накопил хороший опыт - он выступает гарантом по кредитам и таким образом уже предоставлено 16 тыс. поручительств для предпринимателей, и этот опыт был востребован в период введения санкций, давления на нашу страну. Только в 2022 году на таких условиях было выдано 50 млрд руб.», - отметил депутат.

Валерий Головченко добавил, что без поддержки города более половины обратившихся за кредитом столкнулись бы с отказом.

«Но для малого предпринимателя быстрый доступ к кредиту - это, бывает, вопрос жизни и смерти бизнеса. Участие города, финансовая поддержка позволяют остаться на плаву, пройти сложный момент, встать на ноги. Это вливания в экономику города, в помощь самым активным и инициативным людям - предпринимателям», - заключил Валерий Головченко.

Фото: duma.mos.ru