Депутат МГД Козлов отметил значение социальной направленности бюджета столицы для ТиНАО

В проекте бюджета на 2021 год заложены значительные средства на социальную инфраструктуру ТиНАО. Об этом журналистам Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат МГД Александр Козлов.

На ближайшие три года предусмотрено четверть триллиона рублей на строительство нужных социальных объектов в «новой» Москве, дорог и разных сопутствующих транспортных объектов.

«В Адресной инвестиционной программе в настоящий момент запланировано около 30 объектов образования, а также появится 11 объектов здравоохранения, 12 пожарных депо, четыре новых дома культуры», — объяснил Александр Козлов.

Кроме того, актуальной проблемой для ТиНАО остаются обманутые дольщики. В 2021 году Московский фонд защиты прав дольщиков получит 9,6 млрд рублей. И это не предел — сумма может быть увеличена. Также для территории ТиНАО актуальны вопросы возмещения домов в рамках реализации программы реновации и обеспечение квартирами москвичей, которые стоят в очереди на улучшение жилищных условий.

Еще важным направлением развития остается строительство новых станций метрополитена на юго-западном направлении.

«Коммунарская линия метро обещает стать одной из главных транспортных артерий ТиНАО, и ее появления ждут практически все местные жители», — отметил он.

Кроме того, в соответствии с проектом бюджета, общий объем консолидированных субсидий, предоставляемых в 2021 году для ТиНАО, составит 5,42 млрд руб. В эту сумму входит софинансирование расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов МСУ по решению вопросов местного значения в сфере ЖКХ, благоустройства и дорожной деятельности.

-- mos.ru