Депутат МГД Мельникова: Забота о здоровье должна стать ключевым критерием новых программ для пожилых

Депутат МГД Ольга Мельникова считает, что забота о здоровье должна стать важным фактором в дальнейшем развитии программ образования, культуры, досуга для пенсионеров, передают «Аргументы и Факты».

«Программа «Московское долголетие» стала уникальным по разнообразию и массовости проектом. Но мы все понимаем, что в классы, спортивные залы, на сцену наши пенсионеры вернутся не скоро. Им нужно беречь себя и по возможности избегать заражения. Сейчас задача всех сторон — найти способы перенести активность старшего поколения в онлайн и в малые группы», — добавила Ольга Мельникова.

В качестве примера такой работы депутат Мельникова привела образовательную программу по компьютерной грамотности. Так, за последние два года обучение навыкам работы на компьютере, смартфоне прошли около 100 тысяч пенсионеров.

Отмечается, что средняя продолжительность жизни в Москве скоро достигнет 80 лет, и это потребует изменений в системе здравоохранения, уточнила депутат.

«Москва сегодня внедряет все возможные механизмы для того, чтобы в столице можно было получить помощь быстро и наивысшего качества. Так, например, при создании Московского международном онкологическом центре (ММОЦ) на улице Дурова использовался механизм концессии. Город передал частному инвестору старое здание, и в нем сегодня работает медицинский центр высочайшего уровня. По соглашению с городом туда могут направлять пациентов с обычным полисом ОМС», — объяснила она.

-- mos.ru