Депутат МГД рассказала об увеличении в столичных больницах коечного фонда для плановых больных

Для планового лечения в столичных стационарах планируют в течение нескольких недель вернуть порядка пяти тысяч коек. Такую информацию озвучила член комиссии Московской городской думы по здравоохранению и охране общественного здоровья, главный врач городской клинической больницы имени Виноградова Ольга Шарапова журналистам Агентства городских новостей «Москва».

Она напомнила, что в ряде больниц Москвы уже неделю возобновлен плановый прием пациентов. По словам Шараповой, сейчас госпитализируют пациентов со старыми направлениями, поскольку они находятся в листе ожидания.

Депутат также рассказала о городской клинической больнице имени Виноградова, которая каждый год принимала до 50 тысяч пациентов, но из-за пандемии часть отделений пришлось закрыть, а другую — переоборудовать для борьбы с COVID-19. При этом, она отметила, что ранее в «ковидных» отделениях койки были заполнены на 110-120%, а сейчас всего лишь на 65%.

«Консультативно-диагностическое отделение (КДО) нашей клиники звонит пациентам из листа ожидания и приглашает их. Они госпитализируются на плановые диагностические койки, мы открыли отделение внутри нашей больницы, и там берутся все анализы. В основном, это ПЦР-анализ, мазок из носовой, ротовой полости, кровь на ИФА (иммуноферментный анализ), биохимические, клинические анализы, если нужно, еще другие анализы», — сообщила Ольга Шарапова, добавив, что при необходимости пациенту делается гастроскопия, проводится ультразвуковое, рентгеновское исследование, а главное на диагностических койках обязательно проводится КТ-исследование легких.

После того, как сделаны все анализы, пациента размещают в соответствующем отделении, и далее он подлежит лечению, в зависимости от того, с каким диагнозом он пришел на плановую госпитализацию. Все пациенты, которые размещаются в диагностических обсерваторах, находятся в маломестных палатах — в основном, одноместных, двухместных. Около одного-двух дней пациенты находятся на диагностических койках. В том случае, если будет положительный результат ПЦР-анализа, назначается лечение.

Депутат напомнила, что в Москве было перепрофилировано 23 тысячи коек в стационарах, и дополнительно создано 15 тысяч мест в различных госпиталях. Этот резерв будет сохранен, чтобы быть готовыми к любому развитию событий. При этом, к плановой работе в ближайшее время вернутся многие больницы.

-- mos.ru