Депутат МГД: Снижение арендной нагрузки на девелоперов позволит сохранить темпы строительства

Комплекс мер, который снизит арендную нагрузку на девелоперов, что поможет не допустить замедление темпов строительства, запущен в Москве. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии столичного парламента по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям Валерий Головченко.

«Арендные платежи за землю являются одним из компонентов нагрузки при строительстве новых объектов, как жилых, так и нежилых. Эти платежи власти города могут регулировать. Меры, которые внедряются в этом направлении, помогут девелоперам снизить себестоимость проектов и не допустить снижения темпов строительства», - сказал Валерий Головченко.

Арендаторам земли, предоставленной для строительства без проведения торгов, могут отсрочить платежи по рассрочке за II квартал 2022 года на шесть месяцев, уточнил депутат. На эту же меру поддержки могут рассчитывать собственники земельных участков, меняющие вид разрешенного использования.

«В сумме арендаторы могут рассчитывать на перенос арендных платежей на сумму 5,6 млрд руб., а собственники земли, изменившие вид ее разрешенного использования, потенциально могут воспользоваться отсрочкой платежа на сумму 1,4 млрд руб.», - сказал парламентарий.

Погасить отсрочку необходимо до октября 2022 года, уточнил Головченко. Предусмотрены меры, снижающие затраты на землю и на 2023 год.

«Ставка арендной платы, установленная в рамках прогрессирующей шкалы на текущий год, сохранится и в следующем году. Сейчас при изменении цели предоставления земельного участка ставка со второго года составляет 1,5% от кадастровой стоимости, с третьего года - 3%, с четвертого - 5%, с пятого - 7%, с шестого - 8%», - рассказал Головченко.

Чтобы воспользоваться новыми мерами поддержки, арендаторам необходимо обратиться в департамент городского имущества Москвы. Обращение направляется в свободной форме, необходимо только указать реквизиты договора аренды земельного участка, его адресного ориентира и кадастрового номера.

«Документ принимается как в формате онлайн, через электронную приемную ведомства на официальном сайте мэра Москвы, так и по почте», - уточнил Валерий Головченко.

По мнению депутата, отсрочки, моратории на рост платежей - это инструментарий, который убедительно демонстрирует, что власти Москвы разрабатывают точечные, но действенные меры, которые помогут в реализации проектов.

«Строительная отрасль является одной из градообразующих для Москвы, и платежи за землю, как за ее аренду, так и за смену вида деятельности - это существенный вклад в бюджет города. Но сегодня важно обеспечить стабильность в отрасли, не допустить замедления темпов строительства и консервации объектов», - заключил парламентарий.