Депутат МГД: Столичные клиники наращивают объемы оказания плановой медицинской помощи

В Москве значительно увеличиваются объемы оказания плановой медицинской помощи, которые ранее были ограниченными из-за COVID-19. Об этом рассказала член комиссии Московской городской думы по здравоохранению и охране общественного здоровья, главный врач городской клинической больницы имени Виноградова Ольга Шарапова, передает Агентство городских новостей «Москва».

Она подчеркнула, что Москва постепенно возвращается к привычной жизни — в столице заработали МФЦ «Мои документы» в 88 районах, а также начал работать каршеринг.

Шарапова также отметила, что несмотря на пандемию, в Москве на 30% вырос объем оказанной в городе высокотехнологичной онкологической медпомощи. Кроме того, для оказания помощи онкологическим больным было открыто дополнительное отделение на базе федерального Научно-исследовательского клинического института оториноларингологии имени Свержевского.

Шарапова уточнила, что благодаря снижению динамики заболеваемости коронавирусом появилась возможность оказывать плановую помощь москвичам. Был утвержден временный стандарт оказания такой помощи. Те из москвичей, кто были направлены в больницы на плановые операции и обследования, но были вынуждены отложить лечение из-за пандемии, получат помощь без переоформления документов и сдачи новых анализов. Все дополнительные анализы проведут в стационарах уже после госпитализации. Направление на лечение в больницу будут выдавать в поликлиниках и в любом из консультационно-диагностических отделений многопрофильных клиник.

Она также отметила, что каждому пациенту при госпитализации бесплатно проведут полный комплекс исследований на коронавирус. У каждого пациента возьмут мазок из горла для ПЦР-анализа, кровь из вены для ИФА-анализа на антитела и сделают компьютерную томографию грудной клетки для оценки состояния легких.

«Чтобы исключить риск распространения инфекции, до получения результатов диагностики на коронавирус пациентов будут размещать в маломестной палате. Плановое лечение начнут только при отрицательных результатах тестов. Повторно ПЦР-анализ будет сделан перед выпиской, а его результаты придут в поликлинику по месту жительства», — заключила она.

-- mos.ru