Депутат МГД Татьяна Батышева рассказала, каким должен быть оптимальный рацион ребёнка осенью

Директор Научно-практического центра детской психоневрологии Департамента здравоохранения Москвы, депутат МГД Татьяна Батышева дала советы по рациону детей в осенний период, передает «АиФ».

«Главное правило очень просто: выбирайте сезонное меню – природа не хуже нас знает, что нужно в то или иное время года», — отметила она.

Депутат уточнила, что осенью очень важен витамин С, который повышает сопротивляемость организма инфекциям. Он есть в свежевыжатом апельсиновом соке, картофеле, сладком перце, шиповнике и клюкве. Батышева также рассказала о пользе квашеной капусты.

«Она содержит большое количество витамина С, цинка, железа, фосфора, йода и кальция, а также клетчатку. Однако особое внимание я советую уделить горячим блюдам, которые уместны в промозглую погоду. Тыква, кабачок, перец и другие овощи отлично подходят, чтобы готовить из них супы, рагу и запеканки. Это может стать основой детского рациона осенью», — добавила она.

Депутат также отметила, что не следует пренебрегать мясом, ведь оно содержит витамины группы В, укрепляющие иммунитет, и витамин D, необходимый для усвоения кальция и фосфора, роста, развития и формирования костей и зубов. Витамин D также есть в морской рыбе, яичном желтке, мясе, молоке.

Депутат добавила, что заменять полноценные обеды и ужины сладкими «углеводными» перекусами нельзя. Она также посоветовала приобретать витамины или добавки к пище только после консультации с врачом.

-- mos.ru