Депутат МГД: В Москве организован конкурс для художников, работающих в стиле граффити

Депутат Мосгордумы Мария Киселева поддержала появление граффити на улицах столицы. Она отметила, что речь идёт о том, чтобы предоставить художникам граффити специальные места в городском пространстве, где они могли бы заниматься творчеством. Об этом депутат сообщила журналистам «Аргументы и Факты».

«Понятно, что речь идёт не про хулиганство, когда кто что хочет на заборе написал, а имеется в виду, когда люди путём такого современного искусства воплощают своё творчество в жизнь, передают свою внутреннюю позицию. И, ни где попало, а в специально отведённых для этого местах», — подчеркнула Киселева.

Она напомнила, что Центр организации дорожного движения Правительства Москвы уже объявил сбор заявок от художников, желающих украсить светофорные тумбы столицы. Желающие могут подать заявку до 18 июня.

«Хорошо, когда талант можно проявить в таком русле, когда это приносит определённую пользу. Это не только украшение, но и какой-то свой посыл можно донести. Лучшие работы будут выбраны путём голосования. Те, кто победит, смогут своё искусство отразить, изложить, отобразить на этих серых будках рядом со светофорами», — рассказала депутат, добавив, что ограничений для творчества нет.

Она также уточнила, что должны быть соблюдены определенные условия: нельзя нарушать законодательство РФ и права третьих лиц.

Киселева добавила, что ей хотелось бы видеть такие работы в районах Строгино, Крылатское, Кунцево, поскольку она от них избиралась в Московскую городскую думу.

«Мне кажется, каждый хотел бы в своем районе увидеть чуть больше красок, больше творчества. Творчество меняет мир, делает нас лучше», — заключила она.

Под граффити понимаются изображения или надписи, выцарапанные, написанные или нарисованные краской или чернилами на стенах и других поверхностях. В настоящее время широкое распространение получил спрей-арт, то есть рисование граффити с помощью аэрозольной краски.

 

-- mos.ru