Депутат МГД: Власти мобилизовали все ресурсы для поддержки москвичей в период пандемии

Власти столицы из-за пандемии организовали помощь пожилым людям и гражданам с хроническими заболеваниями, а также людям, которые потеряли работу из-за COVID-19, семьям с детьми, школьникам и другим, передают «Аргументы и Факты», ссылаясь на депутата Мосгордумы Людмилу Гусеву.

Она уточнила, что 9,5 тысяч социальных работников и более 1,5 тысяч волонтеров пришли на помощь пожилым людям и гражданам с хроническими заболеваниями. Кроме того, свыше 1,85 млн жителей Москвы из группы риска получили денежные выплаты в размере четырех тысяч рублей.

Гусева напомнила, что размер выплат для людей, которые потеряли работу из-за COVID-19, может составлять 19,5 тысяч рублей. При этом, статус безработного сейчас можно получить дистанционно.

«Если у безработного есть дети, то дополнительно выплачивается пособие в размере трёх тысяч рублей на каждого ребёнка», — добавила депутат.

Без внимания не остались и семьи с детьми. На каждого ребенка в возрасте от трех до 16 лет с 1 июня будет произведена выплата в размере 10 тысяч рублей. А также на каждого ребенка до трех лет за апрель, май и июнь полагаются выплаты в размере пяти тысяч рублей, если семья имеет право на материнский капитал.

«При среднедушевом доходе семьи ниже прожиточного минимума выплачивается пособие на детей в возрасте от трёх до семи лет - в размере половины регионального прожиточного минимума на каждого ребёнка», — добавила Людмила Гусева.

Она также напомнила, что власти увеличили пособия на детей от трех до семи лет в малообеспеченных семьях до 7613 рублей, а по указу главы РФ минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком до полутора лет с апреля по июнь увеличивается до 6751 рубля.

Школьники и дошкольники из семей льготных категорий получают бесплатные продуктовые наборы. Вместе с тем по запросам семей, которые нуждались в дополнительной технике, школы выдали компьютеры для организации дистанционного и электронного формата обучения. Учителя получили во временное домашнее пользование ноутбуки и планшеты из школ.

По словам Гусевой, в настоящее время она вместе с депутаты из фракции «Единая Россия» работает над изменениями в городское законодательство по увеличению пособия для тех, кто остался без работы во время декретного отпуска, — с шести тысяч рублей до 13 503 рублей.

-- mos.ru