Депутат Мосгордумы Елена Самышина отметила удобство онлайн-доступа к электронной медкарте

Главврач городской поликлиники №3, депутат МГД Елена Самышина призывает москвичей помочь пожилым родственникам освоить доступ к электронной медицинской карте, передает Агентство городских новостей «Москва».

«Более миллиона москвичей воспользовались возможностью онлайн-доступа к электронным медицинским картам, где содержится вся история болезни и информация о сделанных анализах, результатах обследований и медицинских противопоказаний. Доступ к медицинской карте можно получить со смартфона, ноутбука или иного устройства с доступом в интернет. Новая технология сделает общение пациентов и врачей более комфортным, а в случае чрезвычайной ситуации может даже спасти жизнь», — отметила Самышина.

Она подчеркнула, что электронная карта решает такую проблему, как забывчивость пациентов. Врачи часто сталкиваются с ситуациями, когда пациенты забывают принести на прием результаты прошлых обследований, а благодаря электронной карте вся информация будет всегда доступна в смартфоне.

Депутат также отметила, что электронная медицинская карта может сэкономить время пациентов.

«Не нужно будет идти в поликлинику и забирать результаты анализов или обследований, а потом помнить о необходимости взять их с собой на прием к доктору. Необходимость вести собственный домашний архив медицинских документов для всех членов семьи также отпадет. Пациенты могут вносить в электронную карту сведения о своем самочувствии. Причем вносить данные в медкарту можно как вручную, так и с помощью автоматической загрузки данных из приложений Apple Health и Google Fit», — пояснила Елена Самышина.

Она порекомендовала всем молодым москвичам помочь освоить доступ к электронной карте своим пожилым родителям, дедушкам и бабушкам.

«В случае чрезвычайной ситуации электронная карта может спасти жизнь! Если вдруг вы попадете в больницу и не сможете быстро ответить на вопросы врачей, они сами посмотрят информацию о вашей группе крови, аллергиях, перенесенных травмах и узнают весь медицинский анамнез даже в той ситуации, когда счет может идти на минуты», — добавила Елена Самышина.

Всего с 2015 года в Москве заведено более 11 млн электронных медицинских карт.

-- mos.ru