Депутат Мосгордумы Игорь Бускин: Москва остается одним из самых зеленых мегаполисов мира

Накануне Всемирного дня окружающей среды и Дня эколога депутат МГД Игорь Бускин рассказал о значимости озеленения городских территорий, комплексном подходе к проблеме реабилитации водоемов, а также о реализации в столице экологических инициатив, передают «Аргументы и Факты».

По словам Бускина, Москва является одним из самых зелёных мегаполисов мира,

в том числе благодаря дополнительной высадке деревьев и кустарников.

Депутат отметил, что сегодня существуют различные программы, направленные на сохранение экологии города: «Миллион деревьев» (в этом сезоне самым популярным деревом стала ель обыкновенная), с этого года стартовала новая семейно-экологическая акция «Наше дерево» и многие другие.

Бускин отметил, что он всегда был сторонником мнения, что весомую роль в повышении комфортности городской среды и снижении уровня загрязнения играет именно озеленение города. Он также призвал жителей города высаживать у себя во дворах плодовые деревья с учетом подземных коммуникаций и согласования паспорта цветочника.

«Плодовые деревья и выглядят очень красиво, и ничуть не меньше дают кислорода, чем другие растения. А если возникнут какие-либо вопросы или пожелания по этому поводу, я всегда открыт для диалога и готов помочь как депутат Московской городской Думы», — подчеркнул Бускин.

Он также выразил мнение, что столице требуется «Зеленый стандарт» — городской закон, согласно которому площадь зеленых насаждений будет увеличиваться, а качество — улучшаться.

Бускин подробно рассказал и о проблеме бесхозных водоемов в городской черте, отметив позитивное влияние на решение проблемы механизма передачи их на баланс конкретных организаций, обеспечивающих их надлежащее содержание. Он также выразил благодарность властям и департаментам за внимание, проявленное к этой экологической проблеме и воспитанию ответственного отношения к природе молодых москвичей.

«Ежегодно в наших парках проходят экологические акции со школьниками, приуроченные к Дню птиц 1 апреля «Домик для птиц» и в зимнее время «Покорми птиц». Искренне убежден, что чистота окружающей среды начинается, в первую очередь, с нас самих. Мы выступаем за раздельный сбор мусора, но при этом скидываем мангалы, покрышки и бытовой мусор в водоемы после нашего отдыха на природе. Чисто не там, где не убирают, а там, где не мусорят», — заключил он, призвав горожан беречь природу.

Напомним, что 5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды и День эколога.

 

-- mos.ru