Депутат Мосгордумы: Велопрокат в Москве заработал для всех желающих

Депутат МГД Мария Киселева сообщила, что столичная сеть велопроката заработала для всех желающих с 1 июня, передает Агентство городских новостей «Москва».

С 10 апреля пользоваться велосипедами могли только сотрудники курьерских служб и волонтеры на бесплатной основе. За 45 дней работы проката они совершили 260 тысяч поездок. Велопрокат остается бесплатным для курьеров и волонтеров и по сей день.

Киселева сообщила, что приобрести абонемент можно на сутки, месяц или на весь сезон. Кроме того, можно будет кататься без оплаты, укладываясь в отведенные интервалы. Количество бесплатных аренд не ограничено.

Депутат также напомнила, что в Москве действует пропускной режим, поэтому для поездок на велосипеде необходимо оформить цифровой пропуск. На старте аренды пропуска не спрашивают, но если остановит патруль, то отсутствие пропуска грозит штрафом. Кроме того, прокатными велосипедами необходимо пользоваться либо в перчатках, либо дизенфицировать те части велосипеда, которых касались руки. Самое лучшее – сделать и то, и другое. Регулярную дезинфекцию велосипедов также будет обеспечивать оператор городского велопроката. Такие меры необходимы для восстановления жизни после пандемии в нормальном режиме.

В этом сезоне в распоряжении жителей столицы будет около шести тысяч велосипедов. Москвичи смогут покататься как на обычных, так и на электрических велосипедах.

«История велопроката стартовала в Москве в 2013 году. Тогда все началось с 550 велосипедами и было всего лишь 79 станций в городе. А в 2019 году было уже 5,5 тыс. велосипедов, а станций было более 500, 415 тыс. и москвичей, и гостей столицы совершили более 5 млн поездок. Это почти на 17% превысило показатель 2018 года», — сообщила депутат.

Киселева подчеркнула, что велосипедную инфраструктуру в столице необходимо развивать, поскольку это популярное направление, пользующееся спросом у жителей столицы.

Напомним, что с 1 июня москвичи могут выходить на прогулки и заниматься спортом на улице. По-прежнему режим самоизоляции должны соблюдать люди с диагнозом или подозрением на COVID-19, признаками ОРВИ и проживающие с ними граждане.

-- mos.ru