Депутат Мосгордумы: Закон о праве арендаторов досрочно расторгать договор позволит избежать конфликтов

Закон о праве арендаторов досрочно расторгать договор упростит разрешение конфликтов между арендодателями и арендаторами, передает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на депутата МГД Валерия Головченко.

При этом, он подчеркнул, что остается сторонником недопущения конфликтов.

«Стороны должны садиться за стол переговоров, они должны слышать «боль друг друга» и выбирать наиболее оптимальные пути решения», — подчеркнул депутат.

«Арендный» закон был принят Госдумой 22 мая. Он будет действовать до 1 октября текущего года. Закон предусматривает определенные послабления для арендаторов и отслеживает интересы арендодателей.

«Что было бы, если бы закона не было? Так бы люди в суде отстаивали свои права. Да, хорошо, что он временный. Когда все нормализуется, мы должны обратно вернуться к нормальной жизни», — подчеркнул Головченко.

Депутат также заявил, что время, которое сложилось из-за пандемии COVID-19, непростое для арендодателей и арендаторов. Он привел примеры, когда арендодатели шли на встречу арендаторам, и наоборот.

«Я знаю огромное количество примеров, когда арендодатели просто говорили «оплачивайте коммуналку» и все, потому что они были заинтересованы в арендаторе. И точно так же арендатор говорил, что я не хочу уезжать, я верю, что это все закончится, и мне нужно будет работать дальше, поэтому давай договоримся о каких-то каникулах, каких-то рассрочках. И люди находили общий язык. Но когда одна из сторон пытается манипулировать другой под вывеской того, что сейчас коронавирус, сейчас форс-мажор и так далее, я считаю это неправильным», — рассказал парламентарий.

-- mos.ru