Депутат от ЕР требует увеличить расходы бюджета на соцподдержку безработных

Людмила Гусева, депутат МГД, считает, что ряд программ социальной поддержки необходимо усилить в 2021 году. В частности, она предложила включить в бюджет на следующий год дополнительные средства на социальную поддержку безработных. Об этом Гусева рассказала журналистам Агентства городских новостей «Москва».

Депутат подчеркнула, что граждане в условиях пандемии и сопутствующих ей экономических трудностей нуждаются в поддержке.

«Уровень безработицы в Москве достаточно низок по мировым меркам - около 3,04%, однако нам стоит подумать в сторону увеличения соответствующих статей расходов городского бюджета», — отметила Гусева.

Депутат добавила, что в проекте бюджета на следующий год предусматривается выделение 2,1 млрд рублей на выплаты безработным гражданам.

«Это московские надбавки к федеральному пособию по безработице - столичная доплата безработным в размере 850 рублей в месяц и компенсация за пользование транспортом в размере 1 тыс. 450 рублей», — уточнила она.

Напомним, что несмотря на неблагополучные внешние условия, бюджет Москвы остается социально ориентированным. Так, в ближайшие три года на соцподдержку москвичей планируют направить 1 трлн 700 млрд рублей. Более 569 млрд рублей будут реализованы в следующем году, что на 5% больше, чем в 2020.

-- mos.ru