Для детей и не только. В клубной системе «Оптимист» рассказали о работе на удалении

В дни 75-летия Победы в Великой Отечественной войне сеть досуговых учреждений «Оптимист» на своем сайте и страничках в социальных сетях запустила интересный флешмоб. Дети из команды КВН «Оптимисты» читают отрывки из произведения Самуила Яковлевича Маршака «12 месяцев». Кто-то, возможно, задастся вопросом: какое отношение сказка имеет к событиям на фронтах?

Дело в том, что написана она была в военное время. В годы ВОВ Маршак считал важным и нужным вносить свой вклад в общее дело - он писал статьи в газету «На страже Родины», помогал создавать антифашистские плакаты. В общем, детская тематика отошла на второй план. Но, однажды писателю пришло письмо от шестилетнего мальчика. Ребенок спрашивал, почему Самуил Яковлевич за последний год не написал ни строчки для ребят. Маршак задумался. Так родилось произведение «12 месяцев». «Я писал в суровой, затемненной, военной Москве – в часы отдыха от работы в газете. Мне казалось, что в суровые времена дети – да, пожалуй, и взрослые – нуждаются в веселом праздничном представлении, в поэтической сказке», - рассказывал Маршак.

«Наши ребята, прежде чем выучить фрагменты произведения, узнали историю его создания. Многие были удивлены, что Маршак писал сказку в годы войны», - говорит художественный руководитель клубной системы «Оптимист» Анастасия Поршнева. По ее словам, каждый из юных артистов записывал видео с фрагментом произведения, находясь у себя дома.

Анастасия Александровна также рассказала о ближайших планах «Оптимиста». «На этой неделе мы проводим занятия по скоростному рисованию (скетчингу), танцевальные мастер-классы. А с 18 мая запускаем неделю для участников проекта «Московское долголетие». По утрам наши педагоги будут вести гимнастику и другие мастер-классы. Также планируем читать вслух классические произведения», - говорит художественный руководитель.

С подробным расписанием занятий и мастер-классов вы можете ознакомиться на официальном сайте территориальной клубной системы «Оптимист».

-- Елена Краснова