Ефимов: Два технопарка Москвы и один промкомплекс перешли на льготную ставку аренды земли

Владимир Ефимов, заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений, сообщил, что на льготную ставку аренды земли переведены на 10 лет два технопарка и один промышленный комплекс.

Так, льготную ставку получили технопарки «Калибр» и «Институт электронных управляющих машин имени Брука», а также промкомплекс «Агентство промышленного развития инвестиций». Они занимают участки общей площадью 3,7 га.

Ефимов сообщил, что льготная ставка составляет 0,01% (для технопарков) и 0,3% (для промкомплексов) от кадастровой стоимости участков соответственно. Это позволит предприятиям экономить около 14,8 млн рублей в год. Он также напомнил, что в 2019 году схему продления льготы упростили. Теперь предприятиям надо лишь каждый год подтверждать статус промкомплекса или технопарка.

«В 2020 году город предоставил всем 19 обратившимся организациям 10-летнюю льготу по договорам аренды участков общей площадью 39,7 га. В 2021 году еще восемь промкомплексов и технопарков воспользовались такой мерой поддержки. Общая площадь их участков составила почти 12 га. В целом сейчас 10-летней льготой на землю пользуется 30 промкомплексов и технопарков, занимающих участки общей площадью 55,4 га», — добавил руководитель департамента городского имущества Максим Гаман, которого цитируют в материале.

-- mos.ru