Евгений Попов предлагает в 10 раз увеличить штрафы за повреждение или уничтожение объектов культурного наследия

В ходе реставрации в главном корпусе МГУ возникла угроза повреждения исторических интерьеров некоторых аудиторий. Работниками подрядчика была разломана мебель и отделка из карпатского дуба и бука, изготовленная в 1950-ых годах. Такая же участь может ожидать и аудитории биолого-почвенного факультета. Тележурналист Евгений Попов решил разобраться в ситуации.

«Возникла угроза потери исторического облика ряда аудиторий университета, – считает тележурналист Евгений Попов. – Индивидуальные и уникальные интерьеры, созданные полвека тому назад, могут исчезнуть буквально на наших глазах».

Евгений Попов убежден, что этот инцидент лишний раз подчеркивает необходимость пристального внимания к состоянию исторических памятников архитектуры: «требуется усиление контроля за состоянием подобных объектов. А также более жесткие меры за нарушение законодательства. Предлагаю рассмотреть увеличение в 10 раз минимального штрафа за действия, повлекшие повреждение или уничтожение объекта культурного наследия».

Кроме этого, тележурналист считает необходимым внести знаковые памятники архитектуры Москвы в реестр объектов культурного наследия, чтобы предотвратить их снос с последующей застройкой территории. Евгений Попов отметил, что "сегодня в едином реестре объектов культурного наследия РФ около 150 тыс. объектов. Специалисты уверены, около 300 тыс. объектов просто не учтены и их состояние оставляет желать лучшего".

Сергей Мирзоян, заместитель руководителя Департамента культурного наследия города Москвы рассказал, что «проблемы при реставрации в МГУ возникли из-за несоблюдения культуры производственных работа. У нас нет опасения, что оригинальная мебель, которая подлежит реставрации, может быть утрачена. Мы внимательно следим за этим и контролируем ход выполнения работ».