Финансовая поддержка московских технологических компаний выросла в девять раз — Сергунина

Заммэра Москвы Наталья Сергунина заявила, что в прошлом году объем финансовой поддержки технологического бизнеса составил 1,2 млрд рублей, что в девять раз больше, чем в 2019 году. Об этом рассказали на mos.ru.

Сергунина отметила, что в 2020 году появилось шесть новых субсидий, была запущена программа льготного кредитования.

Активнее всего финансовой помощью пользовались резиденты столичных технопарков и участники МИК. В прошлом году им было одобрено 434 млн рублей на компенсацию части затрат на лизинг, кредит или покупку оборудования и на выплату процентов по кредитам на развитие деятельности. Участники МИК также могут возместить часть расходов на создание нового или модернизацию существующего продукта.

«В 2020 году на эти цели одобрена поддержка на общую сумму более 295 млн руб. Отдельно для участников кластера предусмотрены гранты на развитие комплексных инновационных проектов», — говорится в сообщении.

Также в 2020 году технологические предприятия активно обращались за возмещением части расходов на экспорт товаров, услуг или продуктов интеллектуального труда, а также «экспортным кешбэком». Что касается последнего — при исполнении любого экспортного контракта предприятие может получить грант в размере 10% от выручки по нему. Но не более 10 млн рублей.

-- mos.ru