Город в деталях. В павильоне МЦД открылась необычная выставка

В павильоне МЦД (Московские центральные диаметры), расположенном в районе Дорогомилово на площади между Киевским вокзалом и ТРЦ «Европейский», открылась новая выставка «Город будущего».

Ее изюминка заключается в том, что представленные здесь экспонаты собраны из деталей конструктора Lego. В павильоне есть даже макет городского района с транспортными развязками, вертолетными площадками и портом. Рассмотреть его можно, что называется, в деталях.

«Мы приезжаем в павильон уже в третий раз. Сами живем на Пресне. До этого внук интересовался макетом поезда «Иволга». Он был в восторге от того, что можно попасть в кабину и, надев очки дополненной реальности, почувствовать себя настоящим машинистом, - говорит Наталья Ефремовна, бабушка маленького Дани. – А сегодня его покорил город, собранный из конструктора».

«Мне очень нравится транспорт: автобусы, метро, электробусы. Дома я собрал игрушечную железную дорогу со станциями и переездами. Сегодня увидел здесь поезд из Lego, теперь хочу сделать такой же», - рассказывает первоклассник. В будущем он мечтает стать машинистом железнодорожного состава.

В скором времени экспозицию павильона МЦД ждет пополнение. Здесь разместят работы детей — участников конкурса «Создам транспорт мечты», стартовавшего 11 марта.

Ребята из разных регионов нашей страны разрабатывают и собирают из деталей конструктора Lego различные транспортные средства. Конкурс завершится 16 апреля. Четыре самые оригинальные работы привезут в павильон Московских центральных диаметров, где они станут частью масштабной инсталляции.

Стоит отметить, что осмотреть экспозицию все желающие могут до 3 мая. Вход свободный. Павильон открыт ежедневно с 9:00 до 21:00. Каждому посетителю при входе измеряют температуру бесконтактным термометром. Находиться в помещении можно только в масках и перчатках.

А фотографии экспозиции «Город будущего» можно увидеть на станции метро «Выставочная» до 5 апреля.

-- Елена Краснова Фото автора