Как нам встретить это лето? Программу мероприятий открытия летнего сезона в городских парках выбрали активные граждане

Активные граждане выбрали мероприятия для встречи летнего сезона в городских парках. 1 мая москвичей и гостей столицы ждут массовый забег, музыка soul и даже соревнования по чирлидингу. Новый сезон обещает запомниться горожанам танцевальными мастер-классами, музыкой и спортивными активностями.

Городские парки уже давно стали местами силы для москвичей. Здесь можно не только отдохнуть, но и поработать, или же с пользой провести время на многочисленных занятиях и открытых мастер-классах. 1 мая в московских парках будут проходить мероприятия в честь открытия летнего сезона, насыщенную программу разработали с учетом мнений самих жителей столицы.

Накануне в проекте «Активный гражданин» завершилось голосование по выбору праздничных мероприятий, которые пройдут в 19 парках Москвы. В каждой из двух частей голосования «Музыка, перформансы или танцы: как столичные парки откроют летний сезон» приняли участие более 200 тысяч человек. Сначала участники выбирали парки, по формированию праздничной программы которых они хотели бы высказаться. Больше всего голосов было отдано за Парк Горького (36,72%) именно здесь состоится самая масштабная развлекательная программа. Парк «Сокольники» набрал 24,74% голосов, Парк Победы на Поклонной горе - 15,11%, сад «Эрмитаж» - 13,14% и Измайловский парк 12,26% голосов.

На втором этапе активные граждане выбирали мероприятия, которые хотели бы посетить на торжественном открытии сезона в выбранных парках. 19,64% участников голосования отдали предпочтение концертам современной музыки. Так, на Фонтанной площади Парка Горького 1 мая состоится концерт Soul Train с композициями в стиле американского соула, хип-хопа, ритм-н-блюза и фанка. А вечером на Пушкинской набережной выступит питерская команда Magicool с композициями в жанре неосоул. В саду «Эрмитаж», расположившись на мягких подушках, можно будет насладиться джазовой музыкой как в классическом исполнении, так и обработанными диджей-сетами. Джаз в программу открытия летнего сезона внесли сами активные граждане. А для любителей классической музыки – их 10,32% от всех проголосовавших - в ажурной беседке Парка Горького в 11:00 выступит пианист Вадим Холоденко.

Площадки с играми и конкурсами для юных москвичей выбрали 17,25% участников голосования, также активные граждане захотели включить в программу совместные мастер-классы для взрослых и детей. Для них в парке «Зарядье» состоятся занятия по мыловарению, созданию квиллинг-открыток и картин из валяной шерсти.

За спортивные тренировки для посетителей парков проголосовали 10,82% человек, и в Парке Горького 1 мая уже в 10:00 начнется йога, на смотровой площадке у главного входа – балет, а у Пионерского пруда — массовый забег. В это же время в скейтпарке состоится турнир по экстремальному катанию. Кроме того, праздник открытия летнего сезона в парке Победы на Поклонной горе будет почти полностью посвящен экстремальным видам спорта: на площадке для скейтбордов и велосипедов BMX целый день будут выступать профессиональные спортсмены, а все гости смогут посоревноваться в чирлидинге — виде спорта, сочетающем танцы, гимнастику и акробатику.