Комфорт и безопасность. На дороги выходят электробусы новейшей модификации

На Сокольническом вагоно-ремонтном заводе (предприятие ГУП «Мосгортранс») сегодня приняли новую партию из 14 электробусов новейшей модификации. Их финальная сборка на данной производственной базе выполняется по соглашению с группой «КамАЗ».

После процедуры оформления, в том числе постановки на учет в ГИБДД, они выйдут на маршруты. Этим летом на обновленных электробусах можно будет прокатиться и по нашему Западному округу. В настоящее время точные маршруты их следования определяются.

«Данные электробусы имеют улучшенные экономические характеристики и показатели уровня комфорта. Дальность их хода составляет свыше 80 км. У них полностью электрический отопитель, а это значит, что не происходит выбросов в атмосферу», - рассказал генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Николай Асаул.

Также у обновленных электробусов улучшенная климатическая система: имеется автоматическая регулировка температуры воздуха в кабине водителя и салоне. Внутреннее освещение меняет тон в зависимости от времени суток: холодный с утра, постепенно сменяется во второй половине дня на теплый.

Увеличенный маршрутный указатель, сенсорные кнопки открытия дверей, дополнительный валидатор, усовершенствованное напольное покрытие – характеристики, дополняющие список обновлений электробусов.

Для удобства пассажиров медиаэкраны разместили в противоположных концах салона. Когда они находились в центре, обзор был менее широким.

«Также сегодня в опытную эксплуатацию принимаем модель электробуса особо большой вместимости, так называемую «гармошку». Выпущен он «Группой ГАЗ» Дальность его хода составляет больше 100 км, он способен перевозить более 140 пассажиров, при этом часть сидячих мест можно откинуть, что позволяет освободить пространство для велосипедов, детских, инвалидных колясок», - поясняет Николай Анатольевич.

Отметим, что срок пилотной эксплуатации «гармошки» составляет 90 дней. За это время электробус протестируют на разных маршрутах: коротких и длинных, более и менее загруженных. Напомним, что по территории Западного округа ранее стал курсировать электробус-«гармошка», произведенный предприятием «КамАЗ».

«Все новые модели, которые мы принимаем сегодня, оснащены камерами обзора 360 градусов, что позволяет снизить вероятность возникновения мелких аварий», - добавил генеральный директор ГУП «Мосгортранс».

-- Елена Краснова Фото автора