МГИК: Итоговый день голосования по Конституции начался в Москве

В Москве начался итоговый день голосования по поправкам к Конституции РФ. До 20:00 по московскому времени 3604 участка открыты для горожан, чтобы те могли могли отдать свой голос. Об этом заявил председатель Мосгоризбиркома Юрий Ермолов.

«Москвичи, которые по каким-то причинам не смогут прийти на участок, могут подать заявление в участковую комиссию до 17:00 - им будет предоставлена возможность проголосовать вне помещения для голосования», — отметил Ермолов.

Он уточнил, что на протяжении всего периода голосования на участках осуществлялось видеонаблюдение. Благодаря этому оперативный штаб по наблюдению мог видеть, что происходит на избирательных участках. А в основной день голосования сигнал будет транслироваться в сеть интернет.

Ермолов также отметил, что на участках в столице применяются комплексы обработки бюллетеней. Более 1,9 тысяч участков оборудовано такой техникой.

Ермолов рассказал и о дистанционном электронном голосовании. Оно проходило в Москве с 25 по 30 июня.

«Вчера все те, кто записался на дистанционное электронное голосование до вчерашнего дня смогли реализовать свое право. В 20:00 ТИК Дистанционного электронного голосования подвел итоги», — уточнил он.

Ермолов сообщил, что в электронном голосовании приняло участие более 979 тысяч москвичей (около 93% от количества человек, подавших заявление на участие в дистанционном электронном голосовании).

Общероссийское голосование по внесению изменений в Конституцию РФ проходит с 25 июня по 1 июля. Голосование проводится сразу за или против всех поправок. Наблюдатели и эксперты отмечают, что голосование проходит в атмосфере максимальной открытости.

-- mos.ru