Московские спасатели и пожарные провели экскурсии для школьников в рамках Недели городского хозяйства Москвы

Учащиеся побывали на поисково-спасательных станциях «Строгино» и «Марьино», в аварийно-спасательном отряде №6, базирующемся на Западе Москвы, и пожарно-спасательном отряде №215 Пожарно-спасательного центра.

С работой спасателей на воде познакомились ученики кадетского класса морской направленности школы №1619 и шестиклассники «Школы в Капотне».

Аварийно-спасательный отряд №6 посетили учащиеся десятого класса школы №1238.

Огнеборцы принимали у себя студентов ГБПОУ Юридический колледж.

В Строгине ребят познакомили с историей Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах, провели мастер-класс по сердечно-лёгочной реанимации и организовали «патруль» по Строгинской пойме на катере на воздушной подушке. Для полного «погружения» в профессию оставалось разве что бросить как можно дальше и точнее средство спасения – конец Александрова, что ребята и сделали.

В Марьино школьникам показали, как укладывать пострадавшего на специальные доски-носилки.

На экскурсиях спасатели на воде демонстрировали инструменты и технику, находящиеся на оснащении подразделений.

В Пожарно-спасательном центре гости познакомились с особенностями работы огнеборцев, примерили экипировку пожарных и изучили специальную технику изнутри и снаружи. А еще ребята увидели, как проходит тренировка звена газодымозащитной службы, некоторые из присутствующих даже поучаствовали в ней в роли спасаемых.

Фото: Пресс-служба Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы