«Московскому долголетию» исполнилось два года!

Этот проект, инициатором которого является мэр Москвы Сергей Собянин, с первых его дней полюбился жителям столицы.

Член Союза писателей России Людмила Касперова посвятила проекту целую поэму, которая вошла в сборник стихов, выпущенный Московским комитетом ветеранов войны (МКВВ), с которым сотрудничаю по вопросам сохранения исторической памяти в рамках Молодежного общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в городе Москве.

Я встретился в МКВВ с Людмилой Петровной, чтобы узнать, как она относится к «Московскому долголетию».

«С восторгом! Этот проект Сергея Семёновича Собянина настолько уникален, что в нём может принимать участие каждый представитель старшего поколения!

Для меня - это возможность применить профессиональный опыт журналиста и Писателя. Для моей подруги - научиться рукоделию, освоить навыки прикладного творчества. Скандинавская ходьба, хоровое пение, шахматные турниры, театральный и многие другие кружки, изучение иностранных языков - всего и не перечислишь, в чем мы с моими друзьями участвуем...», - рассказывает моя собеседница.

Этому проекту, по её словам, она обязана тем, что с его помощью сохранила здоровье и может вести активный образ жизни. «А ведь два года назад мне предстояла сложная операция. В моем же случае помог не хирург, а «Московское долголетие». Далёкая от спорта, я так им увлеклась, что, выйдя из зала Центра социального обслуживания, продолжала упражнения на улице!

В моих занятиях меня поддерживал пример друга на Facebook. Некоторые упражнения заимствовала и у него», - продолжает свой рассказ Людмила Касперова.

Она же пожелала важному для старшего поколения проекту, его инициатору, мэру Сергею Собянину, всем коллективам Территориальных центров социального обслуживания (ТЦСО) и их филиалов успехов в дальнейшем развитии проекта.

Кстати, сборник стихов «Память» со своим стихотворением «Московское долголетие» ветеран труда Касперова отправила мэру Москвы. Примечательно, что в библиотеке мэра уже есть книги писателя Касперовой, посвящённые 70-летию Великой Победы. Они отмечены наградами Союза писателей России и благодарственными письмами мэра и Правительства Москвы.

 На фото:

1. Людмила Касперова (вторая слева направо) в Совете ветеранов ЗАО г. Москвы.

2. Автор книг о Великой Победе Л. Касперова в мэрии, с фронтовиками.

3. Сборник стихов "Память", в который включено стихотворение Касперовой "Московское долголетие".

Ф. 4. Л. Касперова во время спортивного занятия.

Ф. 5. Фрагмент стихотворения Касперовой "Московское долголетие".

-- Денис Лыткин