На площадке «Мосфильма» сняли массовые сцены для фильма «Белый снег»

На территории киноконцерна «Мосфильм» отсняли массовые сцены для биографического фильма «Белый снег» об известной лыжнице Елене Вяльбе.

При организации съемочного процесса были учтены рекомендации главной санитарной службы и не допускалось присутствие большого количества актеров в одном месте. С помощью компьютерной графики уже на студии число актеров будет увеличено до семидесяти тысяч человек. В фильм войдет сцена с чемпионата мира по лыжным видам спорта в Норвегии, главный стадион вмещал в себя как раз такое количество зрителей.

На тех состязаниях Елена Вяльбе завоевала пять золотых медалей, став абсолютной чемпионкой. В копилке известной лыжницы – пять побед в общем зачете Кубка мира и 14 побед на чемпионатах мира.

По словам креативного продюсера и соавтора сценария фильма Марата Кима, на московских съемках отбирают недостающие типажи и элементы, помогающие воссоздать чемпионат в Норвегии. Все основные массовые сцены были сняты в Кировске Мурманской области.

Фильм «Белый снег» будет повествовать о карьере лыжницы Елены Вяльбе вплоть до ее 29-летия, когда она ушла из большого спорта. В ленте покажут не только спорт, но и характер Елены, особенности ее отношений с тренером, личную жизнь.

Сама Вяльбе принимает участие в подготовке фильма, помогая со сценарием, подбором актеров, но при этом она не ограничивает съемочную группу.

Изначально картину планировалось назвать «Удар с Востока» (так называли Вяльбе в итальянских газетах), но в процессе съемок она была переименована в «Белый снег». Лыжницу Елену Вяльбе в фильме играет актриса театра им. Вахтангова Ольга Лерман, которая даже внешне схожа со своей героиней.

В фильме зритель также увидит Анну Уколову, Федора Добронравова, надежду Маркину и других актеров.

«Генеральный продюсер Тимур Хван совершенно справедливо предложил всем исполнительницам ролей лыжниц тренироваться 2-3 раза в неделю в течение полугода. Мы использовали много фрагментов, где актрисы катаются на лыжах сами, без дублеров. Но все же в наших съемках участвовали и профессиональные спортсменки, ведь это очень техничный вид спорта», – рассказал Марат Ким.

На сегодняшний день три четверти фильма уже готово.

-- Фото: pixabay.com