Образование будущего уже сейчас: новые курсы в Московской электронной школе

Осенью прошлого года активные граждане приняли участие в расширение тем для дополнительных курсов Московской электронной школы. Теперь юные жители столицы смогут дистанционно получить навыки оказания первой помощи и изучить историю города – в июне стартовали первые онлайн занятия.

Информационные технологии прочно вошли в нашу жизнь вместе с развитием Интернета и мобильных гаджетов. Современные дети с малых лет чувствуют себя как рыба в воде в постоянно расширяющемся диджитл-пространстве, и Департамент образования города Москвы старается соответствовать потребностям подрастающего поколения. Сейчас в столицы успешно функционирует проект «Московская электронная школа», позволяющий разгрузить школьные рюкзаки от тяжелых учебников и систематизировать все знания в одном месте. А проект «Активный гражданин» помогает совершенствовать образовательную онлайн-платформу в соответствии с пожеланиями самих горожан.

В сентябре 2017 года в голосовании по выбору дополнительных курсов МЭШ приняло участие более 211 тысяч человек. Тогда горожане посчитали, что для школьников полезнее всего будет провести курсы по оказанию первой помощи и организовать курс по истории Москвы – эти варианты оказались самыми востребованными, за них проголосовали 27,54% и 14,54% участников проекта. Реализация принятого активными гражданами решения не заставила себя долго ждать, уже в июне этого года на базе Московской электронной школы открылись онлайн-курсы первой медицинской помощи. Ребят научат оперативно реагировать в экстренной ситуации и суметь предпринять комплекс простейших действий до приезда врачей. Курсы о Москве также вошли в расширенный состав дополнительных занятий – нельзя жить в городе и не знать его историю.