Общественники и руководитель ПДН УВД по ЗАО собрались за круглым столом

В ходе встречи обсуждались актуальные для молодежи и педагогов вопросы повышения безопасности детей и подростков в повседневности: дома, на учебе и во время проведения досуга

Обсуждение началось с вопроса комплексной безопасности несовершеннолетних: на улице, в образовательной среде, в семье.

В мероприятии приняли участие начальник 2 отделения ООДУУП и ПДН УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве майор полиции Инна Мешкова, член Общественного совета при Главном управлении МВД России по городу Москве Юрий Шаркович, члены Общественного совета при УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве Елена Анненкова и Анна Щелкушкина.

До участников круглого стола майором полиции Инной Мешковой были доведены текущие сведения о принимаемых мерах в части информационной работы по формированию у детей представления о безопасном образе жизни, освоению ими практических навыков поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, обучению сохранному поведению в быту, на объектах социальной и транспортной инфраструктуры (в том числе профилактике таких явлений, как зацепинг и руффинг), в естественной природной среде, на природе, в походах и во время экскурсий.

Инна Мешкова рассказала о выработке навыков и тактике поведения при общении детей и подростков в реальных условиях с незнакомыми людьми. Обратила внимание на правила и приемы поведения несовершеннолетних в сети интернет, в социальных сетях и других системах информационного пространства.

Отдельное внимание собравшиеся уделили разговору о мерах профилактики среди учащейся и рабочей молодежи в отношении запрещенных препаратов, предотвращению вовлечения несовершеннолетних в прием психотропных веществ, повышению их информированности и бдительности.

Участники круглого стола единодушно согласились с необходимостью увеличения объема профилактической работы в учебных заведениях округа, в университетах, институтах, колледжах и школах.

Фото: ОССМИ УВД по ЗАО