Окружные занятия по гражданской обороне - подведение итогов и постановка задач

В Управлении Департамента ГОЧСиПБ по Западному округу прошло учебно – методическое занятие. На традиционном сборе уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны управ районов, ГБУ «Жилищник» районов и ГБУ «Автомобильные дороги» ЗАО, сотрудники Управления проанализировали состояние гражданской обороны Западного округа, подвели итоги работы за год и поставили основные задачи на 2022 год. В занятии принял участие представитель Префектуры Борис Курцер.

Начальник Управления Департамента ГОЧСиПБ по Западному округу, Александр Зайцев, подвел итоги деятельности в области гражданской обороны и предупреждения ЧС за этот год, и рассказал об основных задачах на 2022 год.

Одним из важнейших направлений деятельности в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуация является работа по созданию, сохранению и использованию страховых фондов документации. С порядком создания страхового фонда документации и предъявляемыми к ней требованиями, присутствующих ознакомила главный специалист Департамента ГОЧСиПБ, Татьяна Жагрина.

О совершенствовании организации гражданской обороны в Западном округе и об итогах проведения мониторинга в области гражданской обороны в управах районов и ГБУ «Жилищник» районов доложил заместитель начальника Управления, Михаил Крупенко.

Планирование мероприятий в области гражданской обороны является залогом результативной работы по защите населения и территорий округа - о порядке разработки и уточнения раздела ГО в мобилизационных планах экономики районов ЗАО, рассказал Начальник Службы ГО и ЧС по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ Виктор Ливенцев.

Его заместитель, Виктор Винников, довел порядок создания запасов материально – технических, продовольственных, медицинских средств в районах округа, и объемы запасов ГО, планируемых к закупкам в 2022 году.

Обучение населения является первой из основных задач гражданской обороны. О ходе подготовки населения по вопросам гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, а также о задачах по ее планированию на 2022 год, сообщил главный специалист службы ГО и ЧС, Леонид Розенберг.

Сейчас в округе активно ведется работа по передаче защитных сооружений гражданской обороны в оперативное управление ГБУ «Жилищник» районов округа. Ведущий инженер службы ГО и ЧС, Денис Власов, представил собравшимся анализ закрепления защитных сооружений гражданской обороны за ГБУ «Жилищник районов» ЗАО, подробно разобрав вопросы их ремонта, обслуживания и содержания.

Такие занятия проводятся Управлением Департамента ГОЧСиПБ по Западному округу регулярно, что позволяет организовать работу по защите населения и гражданской обороне на объектах экономики и органах исполнительной власти округа.

Фото: Пресс-служба Департамента по делам ГОЧСиПБ города Москвы