Оперативники запада столицы задержали подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионерки

«Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по району Очаково-Матвеевское г. Москвы совместно с сотрудниками УВД по ЗАО задержали подозреваемого в завладении денежными средствами пожилой женщины мошенническим путем.

Предварительно установлено, что 75-летней пенсионерке на телефон позвонил мужчина, который представился сотрудником полиции. Звонивший рассказал, что на территории района орудует банда грабителей, которые нападают на стариков и обворовывают их квартиры, после чего оставил свой номер телефона. Вскоре женщине позвонил неизвестный. Он стал угрожать причинением физического вреда ее родственникам и потребовал передать ему деньги. Испуганная женщина позвонила лжеполицейскому, и тот попросил оказать содействие в поимке злоумышленника, выполнив все его требования, на что пенсионерка согласилась. Следуя указаниям, она сняла имеющиеся на счету денежные средства в отделении банка и положила их в свой почтовый ящик. Позже, поговорив с сыном, женщина поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию. Материальный ущерб составил 500 тысяч рублей.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили местонахождение и задержали подозреваемого – 30-летнего мужчину, который забрал деньги из почтового ящика. Похищенные деньги он перевел на указанные ему неустановленным соучастником банковские счета, а 30 тысяч рублей забрал себе и распорядился ими по своему усмотрению.

Следствием ОМВД России по району Очаково-Матвеевское г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ "Мошенничество". В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Полицейские проводят мероприятия, направленные на установление возможных дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанного, а также его возможных соучастников», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Фото: герб МВД