Организации, соблюдающие меры против распространения коронавируса, получат гранты от города – Собянин

В Москве число привитых хотя бы первым компонентом вакцины от коронавируса превысило 2,7 миллиона человек, ежедневно защиту от вируса получают 60-70 тысяч человек, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своём персональном сайте.

«Вакцинация от COVID-19 набрала хорошие обороты. Медицинские работники трудятся с полной отдачей сил», - написал мэр. Число ежедневных прививок будет расти, в том числе за счет вакцинации иностранных работников, отметил Собянин. В ближайшие дни пропускная способность прививочных пунктов для иностранцев будет увеличена до 20 тысяч человек в сутки, отметил он.

В Москве налажена система оформления QR-кодов: цифровые сертификаты о наличии защиты от вируса получили миллионы москвичей и гостей города, сказал мэр. «В ближайшие дни мы начнем рассылку sms об отрицательном результате ПЦР-тестов со ссылкой на оформленный QR-код. А в дальнейшем отработаем технологию рассылки sms с QR-кодами и после завершения вакцинации», - пообещал градоначальник.

В вакцинации работников первым компонентом вакцины 60 процентов работников уже отчитались свыше 1500 городских предприятий, сказал мэр. Наиболее ответственных и дисциплинированных работодателей ожидает поощрение. «Первые 100 предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей, которые выполнят требование о полном завершении вакцинации 60 процентов работников, получат гранты в размере 100 процентов НДФЛ, уплаченного в предшествующие 12 месяцев, но не более пяти миллионов рублей», - пообещал мэр.

Будут отмечены и рестораны и кафе, четко соблюдающие требования по использованию QR-кодов: по итогам третьего квартала они получат гранты на полную оплату коммунальных услуг за этот период.

«Рассчитываем, что часть этих средств будет направлена на поощрение работников, сделавших прививку от COVID-19",- отметил Собянин.

В ближайшее время будут объявлены подробные условия обеих акций поддержки бизнеса. Мэр выразил надежду, что уже следующей неделе количество москвичей, привитых первым компонентом, достигнет трех миллионов.

-- sobyanin.ru