Охрана труда в гражданской обороне

28 апреля отмечается «Всемирный день охраны труда». В Управлении по Западному административному округу Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы уделяется большое внимание правилам по охране труда.

Охрана труда представляет собой ряд мероприятий, направленных на сохранение жизни и здоровья работников в процессе своей деятельности.

Управление по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ постоянно проводит инструктажи по охране труда. Уборка помещений, проветривание кабинетов, вопросы электробезопасности и многое другое – стали обязательными мероприятиями в работе Управления. А в период распространения коронавирусной инфекции начальник Управления, Александр Зайцев, принял все возможные меры по сохранению здоровья сотрудников: от предоставления средств индивидуальной защиты до организации дистанционной работы.

В зависимости от тяжести и рисков в рабочем процессе, существуют различные меры по охране труда. Напомним, что охрана труда – это сохранение здоровья работника, в первую очередь. Поэтому, чем суровее условия труда, тем серьезнее должны быть мероприятия по охране труда.

Сотрудники Управления по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ в праздничные и выходные дни несут дежурство. Накануне они в обязательном порядке проходят инструктаж у начальника Управления или его заместителей.

Должностные лица, ответственные за охрану труда в Управлении постоянно повышают свою квалификацию в «Учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям».

Постоянные мероприятия по охране труда позволяют сотрудникам Управления с наименьшей угрозой для своего здоровья выполнять свои трудовые обязанности. А это в свою очередь – профилактика и защита населения от пожаров, происшествий и чрезвычайных ситуаций.​