Продвижение московских компаний за рубежом эффективнее реализуется при участии государства — экономист

Правительство Москвы играет большую роль в продвижении городских компаний за рубежом. Об этом заявил экономист, доцент РЭУ им. Плеханова Владимир Колмаков.

Благодаря мэрии столицы, центру «Моспром» и Московскому экспортному центру (МЭЦ) предприниматели участвуют в международных выставках, отправляются в бизнес-миссии в другие страны, а также участвуют в специализированной образовательной программе. Кроме того, власти выделяют городские субсидии. Они позволяют частично компенсировать затраты на транспортировку своей продукции за рубеж, получить охранные документы, сертификацию систем менеджмента качества и подтверждение соответствия товаров зарубежным требованиям.

Напомним, что в период с января по май 2020 года объем несырьевого неэнергетического экспорта Москвы вырос более чем на 43% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составил $12,81 млрд. Промышленный экспорт составил $11,4 млрд, агропромышленный – $1,41 млрд. Наиболее существенный прирост показала химическая отрасль (+20,4%).

-- mos.ru