Проводим время с пользой. Центр «Доверие» приглашает на занятия

Семейный центр «Доверие», расположенный в Раменках на Мичуринском проспекте, дом 25, корпус 3, подготовил для детей несколько познавательных программ. Стать их участниками могут все желающие.

«Сегодня и 24 марта мы приглашаем на занятие по профориентации, которое состоится в рамках подросткового клуба «Формат 4D». Встреча начнется в 16:30.

В ходе мероприятия мы поговорим о таком понятии, как предэкзаменационный стресс, - рассказывает заведующий отделением комплексной профессиональной помощи семьям с детьми Владимир Виноградов-Савченко. – Каждому человеку в жизни приходится сдавать экзамены: в школе, колледже, ВУЗе, и даже на работе, порой, нужно проходить различные тесты. И нередко такие испытания сопровождаются стрессом. Участники нашей встречи узнают о способах, которые помогут с ним справляться, познакомятся с приемами саморегуляции для снятия напряжения, нервно-мышечной релаксацией».

На занятии подростки научатся составлять личный план действий для решения проблем, выявлять свои слабые и сильные стороны (что помогает, и, что мешает достигнуть цели). «Также подавить сильное волнение в сложной ситуации помогут упражнения «Мое самое радостное воспоминание» и «13 слов». Последнее направлено на повышение самооценки», - отмечает специалист. Отметим, что вход в центр возможет только в масках и перчатках.

А завтра в 17:00 всех приглашают на тренинг «Экстремизм-чума ХХI века». Он состоится в онлайн-формате на платформе Zoom. «На занятии подросткам объяснят, что в себя включает понятие «экстремизм», как распознать преступников и не попасть под их влияние. Кроме того, на встрече ребятам расскажут о способах, которые помогут предотвратить возникновение конфликтной ситуации или же решить ее, так сказать, мирным путем, без агрессии. Прежде всего, следует понять и научиться не только слышать, но и слушать собеседника. Ведь нередко во время спора мы даже не пытаемся понять, проанализировать точку зрения оппонента», - поясняет Владимир Виноградов-Савченко.

-- Елена Краснова Фото: pixabay.com