Работающие пенсионеры после увольнения получат проиндексированные пенсии

Главное управление ПФР №2 по г.Москве и Московской области напоминает, что в настоящее время работающие граждане, получают пенсию без учета проводимых индексаций. Эта норма закона распространяется только на получателей страховых пенсий и не распространяется на получателей пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии.

Размер пенсии с учетом повышения фиксируется на индивидуальном лицевом счете (ИЛС) пенсионера, но выплата осуществляется без учета суммы индексации. Работающие пенсионеры могут увидеть размер своей пенсии с учетом всех индексаций, которые проводились в период их трудоустройства, в Личном кабинете на сайте ПФР. Для работающих пенсионеров там отражены два размера пенсии: фактические выплаты без учета индексаций и выплаты после завершения трудовой деятельности с учетом индексации.

Главное управление ПФР №2 обращает внимание, что после увольнения работавшему пенсионеру пенсия начисляется с месяца, следующего за месяцем увольнения, с учетом всех индексаций, но в проиндексированном размере и с доплатой пенсия придет спустя три месяца.

ВАЖНО: Оформлять заявление, при этом, в Пенсионный фонд не нужно, так как работодатели до 15 числа каждого месяца направляют в ПФР отчетность, и факт осуществления трудовой деятельности определится автоматически.

Пенсионный фонд после обработки и учета сведений в течение месяца со дня их получения от страхователя принимает соответствующее решение о выплате сумм пенсии с учетом индексации с месяца, следующего за месяцем принятия решения.

Рассмотрим на примере, когда пенсионер уволился с работы в августе 2022 года, то в сентябре в ПФР поступит отчетность от работодателя с данными за август, в которых гражданин еще числится работающим. В октябре в ПФР поступит отчетность за сентябрь, по которой в списке работающих человек уже не значится. В ноябре будет вынесено решение о выплате пенсии с учетом индексации. В декабре пенсионер получит пенсию в полном размере, а также доплату разницы между прежним и новым размером пенсии за сентябрь, октябрь и ноябрь.

В случае, если пенсионер через какое-то время вновь устроится на работу, то размер его страховой пенсии уже не уменьшится.

СПРАВОЧНО: Работающим пенсионерам осуществляется традиционный ежегодный перерасчет пенсий 1 августа. Пенсионеры, работавшие в 2021 году, начнут получать страховую пенсию в увеличенном размере в результате ежегодного перерасчета. Увеличение происходит автоматически, поэтому обращаться в Пенсионный фонд не нужно

Фото: ПФР