Росреестр поставил на учет 45 домов по реновации и зарегистрировал права на квартиры более 12 тысяч семей в Москве

Управлением Росреестра по Москве в январе-сентябре 2022 года на кадастровый учет поставлено 45 многоквартирных домов в рамках программы реновации жилищного фонда столицы, общей площадью 985 тысяч квадратных метров в разных округах Москвы.

Лидером по числу оформленных домов стал Южный административный округ, где на кадастровый учет поставлено 8 новостроек, в ВАО и ЮВАО – по 7 домов. В Юго-Западном округе Москвы оформлено 6 жилых зданий.

«Росреестр максимально упрощает все учетно-регистрационные действия. В отношении домов, построенных по программе реновации, при постановке на кадастровый учет проводится одновременная регистрация прав собственности на все помещения. При подаче документов в бумажном виде срок их оформления составляет не более трех рабочих дней, при электронном обращении запись в единый госреестр вносится в течение одного дня», — комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве.

В 2022 году 12,1 тысячи семей зарегистрировали в Росреестре права на квартиры, полученные по программе реновации. Об этом сообщил Владимир Ефимов, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений.

«С начала 2022 года более 13 тысяч московских семей переехали в новые квартиры по программе реновации. Из них 12,1 тысячи зарегистрировали право собственности в Росреестре, остальные заключили с городом договоры социального найма», — рассказал Владимир Ефимов.

Он напомнил, что участники программы, занимающие квартиры по договору социального найма, при переезде в новое жилье могут оформить его в собственность. Для этого достаточно оставить письменное заявление сотрудникам Департамента городского имущества в Центре информирования. Такой возможностью в 2022 году жители воспользовались 682 раза.

«Больше всего семей, которые зарегистрировали право собственности на новые квартиры по программе реновации в 2022 году, живет на юго-востоке столицы – 3165, а также на юге и юго-западе города – 1389 и 1234 соответственно. Кроме того, в пятерке лидеров оказались семьи из Северного и Западного административных округов.Они оформили 1179 и 1090 прав собственности на жилье», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества города Москвы Максим Гаман.

Жителям предоставляются квартиры с улучшенной отделкой, сантехникой и другим оборудованием. Первые этажи в новостройках могут использоваться для размещения коммерческих объектов. Во дворах проведено благоустройство и озеленение, там находятся детские и спортивные площадки, а также зоны отдыха.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается более одного миллиона москвичей. Расселению подлежат 5175 домов.

Фото: Росреестр