Россиянам рассказали об изменениях Конституции, которые гарантируют развитие медицины и науки в стране

COVID-19 стал напоминанием для людей о том, что их здоровье и жизнь зависят от уровня развития медицинской и научной сфер. Приоритетность данных отраслей необходимо закрепить в Конституции Российской Федерации. Благодаря изменениям основного закона страны услуги медиков станут более доступными для россиян. На долгие годы определится вектор развития технологий.

Медики и ученые активно боролись с коронавирусной инфекцией в России. Пока медицинские специалисты занимались лечением зараженных, ученые создавали вакцину и исследовали COVID-19. Они раскрыли геном вируса, чтобы его потом использовали для создания лекарства.

Благодаря изменениям Конституции приоритетной задачей станет здоровье граждан. Государство начнет финансово поддерживать и активно развивать систему здравоохранения. Это ведет к строительству новых больниц и поликлиник, оснащению медучреждений, появлению дополнительных рабочих мест и увеличению зарплат. Правительство вернет престиж образовательной и научной отраслей, окажет поддержку науке. Изменения основного закона страны позволят увеличить доходы ученых и медиков.

Во время борьбы с коронавирусной инфекцией система здравоохранения и медицинские специалисты добились очень хороших результатов. Их необходимо сохранить и закрепить. Борьба с вирусом способствовала развитию и изменению медицинской отрасли. Возможность для чиновников не исполнять свои обязанности сведется к нулю.

Ситуация с экономикой в стране сейчас нестабильна. Государство будет в этих условиях оказывать финансовую поддержку научной отрасли. В эту сферу включены научно-исследовательская деятельность, IT-технологии, медицина. Коронавирусная инфекция изменила рынок труда. Государство оказывает финансовую поддержку химии, биологии, высоким технологиям. Изменения Конституции гарантируют обеспечение людей образованием и работой в научно-технологической сфере.

На своей платформе политолог Александр Асафов просто и доступно объяснил гражданам предлагаемые поправки. Он не использовал сложные термины, чтобы его поняли люди, которые не являются юристами.