Рост тарифов на транспорт и ЖКХ не превысит уровня инфляции

Тарифы на услуги ЖКХ и транспорт в следующем году будут расти в пределах инфляции. Соответствующей информацией поделились в пресс-службе столичной мэрии.

В сообщении указывается, что с начала февраля будущего года повысится стоимость поездки на общественном транспорте. Среднегодовое повышение будет равняться трем процентам. Это ниже уровня инфляции, который прогнозируется на уровне 3,7 процента. Если сравнивать с 2010 годом, в реальном выражении, учитывая инфляцию, стоимость проезда в столице снизилась почти на 30 процентов.

Сообщается, что при определении тарифов на будущий год власти придерживались дифференцированного подхода, согласно которому для постоянных пользователей общественного транспорта цена останется на уровне текущего года, а если учитывать инфляцию, то даже уменьшится в реальном выражении.

С начала следующего года на пять процентов проиндексируют плату за содержание жилого помещения. На 3,7 процента увеличится минимальный взнос на капремонт. Индексация тарифов на коммунальные услуги будет произведена с июля на 3,7 процента.